Декабрь 2019

Марк Шульман

Александр Гревцов

Партнерский материал

«Без рекламного шума»: Галерея застройщиков бьет рекорды

Год назад свои двери распахнула Галерея застройщиков Тюмени – поистине уникальный проект в российском девелопменте. Об итогах первого года работы и планах на будущее NB Life рассказала управляющая Галереей Тамара Фомина.
«Без рекламного шума»: Галерея застройщиков бьет рекорды

– Как появилась идея проекта?

– История Галереи началась за полтора года до непосредственного открытия. Примерно раз в квартал несколько застройщиков проводили «Дни застройщиков Тюмени». В первом таком мероприятии приняли участие шесть застройщиков и четыре банка. Со временем число участников и посетителей достигло максимального количества, которое могла вместить площадка: 27 компаний и 3,5 тысячи человек в день. Стало понятно, что формат востребован и что конкуренты на строительном рынке могут вполне комфортно сосуществовать на одной площадке. Так появилась идея создания «супермаркета» новостроек. Галерея застройщиков открылась 5 декабря 2018 года.

КАЖДЫЙ ЗАСТРОЙЩИК ПОЛУЧАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПОТОК ЗА СЧЕТ КЛИЕНТСКОГО ПОТОКА КОНКУРЕНТОВ


– Каков основной концепт Галереи Застройщиков?

Удобство выбора и экономия времени. Галерея работает по принципу супермаркета: клиент может в одном месте посмотреть весь ассортимент новостроек, сравнить цены и параметры продукта у разных застройщиков. Также покупатель избавлен от лишнего «рекламного шума», который может помешать объективной оценке всех вариантов. Кроме непосредственно выбора квартиры, сейчас в ГЗТ клиенту доступны такие сервисы, как обмен старой квартиры на новую, одобрение заявки на ипотеку, оплата госпошлины, подача документов на оформление сделки в органах регистрации, страхование объекта и заказ услуг по ремонту.

– С момента открытия галереи прошел год: можно подвести первые итоги. Что из намеченного удалось реализовать, а что нет?

– Все задуманное мы реализовали в полной мере. Сейчас в галерее исключительно целевой трафик. Количество сделок, проведенных в ГЗТ, за 11 месяцев выросло в 3 раза, и продолжает расти ежемесячно. Каждый застройщик получает дополнительный поток за счет клиентского потока конкурентов.

Галерея застройщиков дала возможность своим резидентам сообща выстраивать стратегические отношения с другими игроками рынка. Например, работать на более выгодных условиях с партнерами-банками и агрегаторами типа «Авито» и «ЦИАН», централизованно закупать недорогую рекламу, привлекать иногородних покупателей,  сообща развивать мощный онлайн-канал продаж, лоббировать интересы застройщиков при взаимодействии с административными и контролирующими органами и даже совместно развивать территории застройки – от строительства до продажи и управления объектами. Такой формат сотрудничества создает синергетический эффект для всех компаний-резидентов Галереи.

ДЕСЯТАЯ ВЫСТАВКА «ДЕНЬ ЗАСТРОЙЩИКА ТЮМЕНИ» ОКАЗАЛАСЬ САМОЙ ПОПУЛЯРНОЙ: ЕЕ ПОСЕТИЛИ 2 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК


– Галерея застройщиков – это еще и прекрасная площадка для проведения различных мероприятий. Расскажите о них подробнее.

– Мы проводим мероприятия совершенного разного формата – это лекции известных психологов, дизайнеров, коучей, «Тотальный диктант 2019». Из самых ярких событий могу назвать проведение на площадке первой в Тюмени дизайнерской выставки «НОМЕ Дизайн и Интерьер». Ну и конечно, профильную выставку «День застройщика Тюмени». Юбилейная, десятая выставка «День застройщика Тюмени», проведенная в Галерее, оказалась самой популярной: ее посетили 2 тысяч человек. 

Галерея застройщиков стала самой гостеприимной площадкой не только для взрослых, но и для детей: впервые для них была оборудована игровая зона, организованы мастер-классы. Многих гостей заинтересовал лекторий, где отделочники, дизайнеры, декораторы и производители мебели рассказали о новинках и тонкостях обустройства нового жилья. Для посетителей выставки мы создали яркую, праздничную атмосферу, было интересно, познавательно и максимально удобно. По количеству сделок выставка стала одной из самых эффективных.

– Что в ближайших планах? Есть ли перспектива тиражирования данного проекта на условиях франшизы?

– С нового года Галерея увеличит число резидентов и продолжит наращивать объемы сервиса «Обмен квартиры». Большой интерес к проекту со стороны других регионов действительно открыл для нас перспективу тиражирования на условиях франшизы. Мы уже приняли у себя гостей из Перми, Омска, Томска, Сочи. Буквально два дня назад получили запрос из ближнего зарубежья: девелоперское сообщество города Ташкента Республики Узбекистан обратилось к нам с просьбой о сотрудничестве и обмене опытом.



Скосырский_150.jpg

Андрей Скосырский,
коммерческий директор
ГК ЭНКО:

Когда мы начинали этот проект, поставили себе главную цель – создать удобный и эффективный  канал прямых продаж для застройщиков города Тюмени. Сделать так, чтобы любой человек мог прийти в Галерею и в спокойной обстановке – без рекламного шума  и отвлекающих посылов – посмотреть максимум возможных вариантов квартир в новостройках. Выбрать то, что подходит именно ему.

За последний год мы много что изменили в работе Галереи: у нас появились новые сервисы, теперь с нами работают страховые компании, отделочники, дизайнеры и другие сервисы, которые делают покупку приятной и удобной. Конечно, нам есть куда расти. Я уверен, что в следующем году нас ждут очень интересные преобразования, которые сделают площадку еще более интересной и востребованной – чтобы каждый человек, желающий приобрести квартиру в новом доме Тюмени, знал, что ему прямая дорога в Галерею.


Светлана Утешева_150.jpg

Светлана Утешева,
коммерческий директор
ГК «ТИС»:

Все участники проекта несут равные финансовые затраты на открытие, продвижение, функционирование, аренду, содержание помещения и тому подобные вещи. Галерея не является коммерческим проектом ни для одного из участников проекта, у нее нет бенефициара. Все расходы делятся поровну на всех резидентов, а вопросы решаются коллегиально. Любой из участников вправе предложить обсуждение вопросов, связанных как с реализацией проекта, так и с ситуацией на рынке недвижимости в целом.