Декабрь 2019

Марк Шульман

предоставлено ООО «Тюменские аэрозоли»

Российские товары – «золотая середина» потребительского спроса

В представлении многих российских предпринимателей наладить экспорт своей продукции за рубеж – задача крайне сложная, таящая массу рисков и подводных камней. Между тем тюменский завод на своем примере доказывает: внешнеэкономическая деятельность – это намного проще, чем кажется. О том, как «Тюменские аэрозоли» наладили поставки товаров в Европу и Азию, NB Life рассказал генеральный директор компании Юрий Холодилин.
Российские товары – «золотая середина» потребительского спроса

Двигаться дальше

Предприятие было создано в 2004 году и поначалу ориентировалось на выполнение «стратегических» заказов, в том числе для МВД. Чтобы в срок изготовить партию продукции, дополнительно работали даже в неотапливаемых помещениях. Со временем провели конверсию производства – это позволило снизить себестоимость продукции для силовых структур, которые заказывали небольшими партиями, но требовали расширения линейки. Так стали выпускать продукцию гражданского назначения.


РАЗВИТЬ ОБОРОТЫ ПРОИЗВОДСТВА ТОЛЬКО НА ТЕРРИТОРИИ РФ ПОКА ПРОБЛЕМАТИЧНО


Сегодня в ассортименте «Тюменских аэрозолей» 180 наименований продукции: термальная вода, репелленты, универсальные и пищевые смазки, товары для охоты и рыбалки, средства защиты от агрессивных животных, очистители для оружия и многое другое.

Однако несмотря на контракты в секторе государственных закупок и практически отсутствие конкурентов на российском рынке, быстро стало понятно: развить обороты производства только на территории РФ пока проблематично. Единственный выход для предприятия – увеличивать обороты за счет экспорта продукции.

Для выхода на внешние рынки пришлось вновь столкнуться с рядом проблем, в том числе с логистикой. Потенциальные заказчики требовали образцы продукции. Цены на их доставку оказались выше, чем, например, на вывоз сырья из страны.

Со временем доставку образцов продукции и небольших партий наладили: благодаря модернизации почтовых сервисов оформление документов стало проходить в упрощенном порядке. Центр поддержки экспорта Тюменской области помог в сертификации продукции, мониторинге рынков и организации участия в выставочных мероприятиях.

Никаких драконов и синих ног

В 2016 году предприятие получило возможность участия в выставке EXPO-RUSSIA ARMENIA plus IRAN. Поездка позволила оценить реалии экспорта за рубеж: мы узнали, как происходит поиск потенциальных партнеров, организация сотрудничества, поставок продукции... Стало ясно, что работа с внешними рынками не сильно отличается от продаж на рынке внутреннем. Правда, за исключением таких нюансов, как таможенные барьеры, логистика, сертификация, языковой барьер, особенности спроса в том сегменте, на который планируешь заходить.


ОДНАЖДЫ ПОПЫТАЛИСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕРЕВЕСТИ НА КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК МАТЕРИАЛЫ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ВМЕСТО ИНФОРМАЦИИ О ТОВАРЕ ОТКУДА-ТО «ВЗЯЛИСЬ» ВЫРАЖЕНИЯ «ДРАКОН» И «СИНЯЯ НОГА»


Любой такой выезд – очень дорогостоящее мероприятие для любого бизнеса. Поэтому выезд организует региональный Центр поддержки экспорта, неся большую часть затрат по организации поездки и проживания делегатов, формированию единого стенда Тюменской области, выступая в качестве посредника и переводчика на встречах с потенциальными заказчиками и при общении с посетителями.

К слову, преодоление языкового барьера – важный момент в развитии компании. Это первое, с чем сталкивается любой производитель при выходе на зарубежные рынки. «Аэрозолям» тоже потребовалась помощь с переводом на английский и другие языки не только сайта, но и всей номенклатуры. Даже подготовка коммерческого предложения и презентации вызывала сложности без специалиста, способного грамотно донести всю нужную информацию до потенциального партнера на его языке.

Однажды мы попытались самостоятельно перевести на китайский язык материалы для заказчиков. В результате выяснилось, что в нашем переводе вместо информации о товаре откуда-то «взялись» выражения «дракон», «синяя нога» и тому подобные нелепости. Больше не хотим попадать в неловкие ситуации, а потому лучше воспользуемся помощью экспертов из ЦПЭ. Это значительно экономит время, коммуникация сразу идет в нужное русло.

Преодолев ограничения, компания получила контракты с европейскими партнерами. После поездки на выставку в столице Армении открылось представительство компании.

Идем на Восток

В прошлом году выяснилось, что у компании хорошие перспективы и на рынках Азии. Как отмечают эксперты, в Китае производят все, но в основном потребителю достается дешевая и некачественная продукция. В последнее время у местных жителей возникает спрос на товары другого уровня. Из-за высокой стоимости европейских товаров в Азии стала пользоваться популярностью продукция российского производства: она конкурентоспособна по качеству и экономически выгодна.


ОТПРАВЛЯЕМ ПАРТИЮ ВО ВЬЕТНАМ ИЛИ КИТАЙ – ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ОНА У АДРЕСАТА


Продукция «Тюменских аэрозолей» нашла здесь своего покупателя. Такая же история повторилась во Вьетнаме. Предприятие было рекомендовано Российскому экспортному центру для презентации потенциала России и сразу вызвало интерес нескольких иностранных компаний.

Экспорт влечет за собой изменения в работе больших почтовых корпораций. Их службы очень серьезно включились в процесс помощи компаниям-экспортерам, запустив проект «Упрощенный экспорт» и наладив надежную и быструю доставку посылок по всему миру. Теперь процедура оформления и прохождения товара через границу стала очень простой, без лишних формальностей. Мы отправляем партию во Вьетнам или Китай – через две недели она уже у адресата.

Alibaba и сорок экспортеров

В ноябре Центр поддержки экспорта запустил новую услугу – размещение товаров региональных экспортеров на торговой онлайн-платформе Alibaba. «Тюменские аэрозоли» вошли в тройку победителей конкурса, кто получил индивидуальный аккаунт со статусом «премиум», обойдя почти сорок претендентов. Хотя прошла всего пара недель, у компании уже есть заказы с электронной площадки, в том числе из Швейцарии, Великобритании и других стран.

Решившись на экспорт компания стремительно завоевывает мировые рынки. Сегодня тюменская продукция востребована в Армении, Казахстане, Республике Беларусь, где открыты официальные представительства «аэрозолей», а также в Молдове, Китае, Болгарии, Словении, Словакии, Испании, Польше. Теперь еще и во Вьетнаме.

Несмотря на международный успех, компания занимает активную позицию в регионе. Хорошо показала себя на «Тюменской марке» войдя в «100 лучших товаров» и став победителем конкурса «Приоритет», который был посвящен теме импортозамещения.

Приняв во внимание серьезные успехи в деле продвижения своего бренда, руководство предприятия приняло логичное решение заявиться в качестве участника на региональном конкурс «Экспортер года Тюменской области».

Мы не сомневались, что нужно участвовать в конкурсе. По итогам 2018 года компания вышла на хорошие показатели, участвовала в бизнес-миссиях в ряде европейских и азиатских стран, по итогам которых были достигнуты договоренности о поставках продукции. В этом году тоже заключено несколько новых контрактов. Так что... рассчитывали на свои силы и были готовы бороться за призовое место.

3 декабря состоялось торжественное подведение итогов конкурса. «Тюменские аэрозоли» были названы лучшей компанией-экспортером в номинации «Прорыв года».