Декабрь 2019

Марина Краснова

Фото: предоставлено компанией «Тюменьзарубежтур»

Выездной туризм открывает Сибирь

В то время, как в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» только принято решение обратить внимание на экспорт услуг, в Тюмени давно успешно работают в этом направлении. Один из ярких примеров  – оператор по въездному и внутреннему туризму «Тюменьзарубежтур». Директор компании Наталья Карманова поделилась с NB Life историей успеха, а также ответила на вопрос, может ли экспорт туристических услуг стать перспективным вектором развития тюменского бизнеса.
Выездной туризм открывает Сибирь
Наталья Карманова_150.jpg
Наталья Карманова,
директор компании
«Тюменьзарубежтур»


Рухнувший занавес и новые перспективы

Проект стартовал в тот странный и интересный период, когда обрушился «железный занавес». У советских людей появилась реальная возможность увидеть мир. Новая политическая ситуация в стране позволила и тюменцам начать осваивать мировые туристические маршруты. Наша компания стала помогать землякам оформлять поездки за рубеж. Было организовано много чартеров из Сургута и Тюмени. Например, в 1997 году только в Испанию было выполнено 16 чартерных рейсов. Кроме того, появились такие направления, как турецкий Измир, Черногория, Греция, Таиланд.


ПЕРЕД НАМИ СТОЯЛА ЦЕЛЬ ВЫГЛЯДЕТЬ НЕ ХУЖЕ, А МОЖЕТ ДАЖЕ И НА ПОРЯДОК ВЫШЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ


На этом решили не останавливаться. Развивали новые маршруты, участвовали в выставках, приглашали туристов в Сибирь. Сотрудники, выезжая за границу, старались учиться у зарубежных партнеров европейскому и азиатскому сервису.

В то время иностранцам тоже было интересно посмотреть, как живется в нашей стране. Поэтому перед нами стояла цель выглядеть не хуже, а может даже и на порядок выше зарубежных партнеров. Так потихоньку и вышли на мировой уровень.

Иностранцы в Сибири

Возможность показать все, чему успели научиться, тюменцы смогли в 2005 году. Регион посетила большая группа туристов из Канады, США и Австралии. Это были потомки первой волны эмиграции. Этот визит и стал толчком для развития регионального въездного туризма.


ИНТЕРЕС К ЛИЧНОСТИ ГРИГОРИЯ РАСПУТИНА И СУДЬБЕ СЕМЬИ НИКОЛАЯ II НЕ УГАСАЕТ И СЕГОДНЯ


В то время в Тюмени существовало два туристических бренда. Первый – Григорий Распутин. Именно с его именем у иностранцев часто ассоциировалась Тюменская область. Вторым стали термальные источники. Но уже первые серьезные гости проявили любопытство к истории этих мест и к фактам пребывания здесь царских особ, в особенности – семьи Николая II.

После этого интерес к Тюменской области стал расти. Знаковым для фирмы стал 2010 год. Регион посетила еще одна группа туристов, но уже из французского Тулона. Это были ребята, изучавшие русскую культуру и искусство. О своем путешествии и о том, что им удалось узнать, они сняли фильм «Иностранцы в Сибири». В итоге картина заняла первое место на фестивале во Франции, после чего регионом заинтересовались европейцы.

Фильм о Сибири оказался удачным для всех: иностранным туристам принес победу, а у нас был заключен первый экспортный контракт с французской фирмой. С этой компанией мы сработались и сотрудничаем до сих пор.

Интерес к личности Григория Распутина и судьбе семьи Николая II не угасает и сегодня. В прошлом году «Тюменьзарубежтур» приняла делегацию из оксфордского университета. Профессор с группой студентов прибыли в регион, чтобы своими глазами увидеть места, где родился и жил Распутин, прошли по трагическому пути последнего русского царя. Нередко сотрудничаем и с США: недавно представители американского писательского сообщества тоже посетили село Покровское.

Сервис по-царски

Сегодня «Тюменьзарубежтур» предоставляет услуги немецким, бельгийским, голландским и французским туроператорам. Со временем список интересов зарубежных гостей удалось значительно расширить. Компания предлагает много маршрутов, в том числе федерального значения. Это и «нефтяной» маршрут «Черное золото Сибири», и по местам съемок фильма «Тобол» – «В Сибирь по своей воле», и в знаменитый пребыванием в нем декабристов Ялуторовск. Вне зависимости от выбранного маршрута иностранные гости всегда признаются: везде их встречают по-царски.

Сегодня туристы очень разные. К примеру, приезжали к нам две женщины из Новой Зеландии – обе уже преклонного возраста. Они очень хотели увидеть, как добывают нефть в Сибири. 

Самое приятное, что гости высоко отзываются не только об исторической составляющей своего путешествия, но и о нашем сервисе. Хочу отметить, что добиться отменного сервиса не удалось бы без помощи регионального правительства. Именно благодаря продвижению региона в качестве исторически интересной российской зоны интерес к Тюменской области стал расти.

Расширить рамки присутствия компании в мире помог Центр поддержки экспорта, специалисты которого оказали нам профессиональную консультационную и юридическую помощь. В 2019 году экспорт услуг стали развивать и как перспективное направление внешнеэкономической деятельности, а содействие практикующих экспортеров в смежных сферах предоставила турфирме возможность участвовать в создании коллабораций.

В конце ноября «Тюменьзарубежтур» был приглашен на стратегическую сессию по формированию программы развития экспорта туристических и медицинских услуг. По результатам двухчасового общения с руководителями профильных департаментов и медицинских центров была достигнута договоренность о взаимопомощи в развитии медицинского туризма. Ожидается, что сотрудничество компании и «Медицинского города» позволит разработать и продвинуть новую услугу – быструю диагностику. Это направление давно популярно в других странах.

Работа туроператора не осталась незамеченной. В региональном конкурсе «Лучший экспортер года Тюменской области» компания «Тюменьзарубежтур» стала первой в номинации «Сфера услуг».