Декабрь 2019

Анатолий Кузнецов

Деньги на цифру: кому выгоден «Умный дом»?

NB Life пообщался с создателями некоммерческой сети для интернета вещей, с помощью которой жители Тюмени могут установить у себя элементы «Умного дома». Выгодно ли компаниям и рядовым тюменцам введение подобных технологий?
Деньги на цифру: кому выгоден «Умный дом»?
Команда Smart City Тюменского индустриального университета занимается созданием инновационного кластера в сфере IoT и Big Data. Проект получил грант от Минобрнауки в 2017 году. Ученые создали в Тюмени парковочное пространство, систему мониторинга климата для птицефабрик и ряд других технологических решений. Сейчас разработчики трудятся над новым гаджетом – «умной каской» для «Мостостроя-11». У проекта имеются договоренности с девелоперами о создании умных жилых комплексов.


Разработчики умеют реализовывать системы мониторинга ЖКХ и безопасности дома, а также технологии для комфортной жизни.

Команда проекта Smart City:

Олег Данилов_150.jpg
Олег Данилов,
профессор ТИУ и доктор
технических наук,
руководитель проекта

Алексей Осипенко.jpg
Алексей  Осипенко,
руководитель центра
компетенций Интернета вещей
и «Умного города»

Владимир Доманский_150.jpg
Владимир Доманский,
специалист центра
компетенций Интернета вещей
и «Умного города».

Что такое «Умный дом»?

«Умный дом» – это набор устройств в квартире или коттедже, которые взаимодействуют между собой, собирают данные и передают их владельцу недвижимости. Условно эти приборы делят по трем основным функциям: эффективность, безопасность и комфорт.

Алексей Осипенко

Устройства первой группы оптимизируют коммунальные расходы. Умные счетчики выявляют, каким образом компания или отдельный человек могут сэкономить на энергии. За безопасность отвечают датчики дыма и приборы, которые сообщают владельцам о протечках в трубах или проникновении в дом.

Приятное дополнение к этим функциям – устройства, делающие нашу жизнь комфортнее. Допустим, с утра штора приподнялась автоматически, и вас разбудил не будильник, а луч солнца. И чашка кофе будет готова к определенному времени, чтобы вы не тратили на это личное время, собираясь на работу.

Пока никто не понимает, что имеют в виду под «Умным домом» те или иные компании. Нет какого-то единого определения, которое было бы стандартом. Для некоторых людей «Умный дом» – это только автоматически передающиеся показания счетчиков, а другие понимают под этими словами полностью автоматизированное жилище, чуть ли не с роботами-ассистентами.

Причем тут искусственный интеллект?

Технология умного дома – технология прежде всего интернета вещей, который в свою очередь не был бы особо интересен без возможностей ИИ. 

Владимир Доманский

Причем тут искусственный интеллект и машинное обучение? Именно эти технологии позволяют смотреть на информацию по-новому и выявлять паттерны, которые обычно сразу не приходят в голову. 

ИИ анализирует объемы информации, которые человек обработать не в состоянии. Следовательно, и выводы машина сделает более полные. Те, о которых человек даже не задумывался.


МАШИНА МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТАКИЕ ВЫВОДЫ, О КОТОРЫХ ЧЕЛОВЕК ДАЖЕ НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ


В жизни это устроено следующим образом: есть источник информации – элементы «Умного дома». Они передают данные искусственному интеллекту, а тот – передает выводы своего анализа владельцу. В итоге пользователь получает на смартфон (или слышит от голосового помощника) информацию, что он потребил десять пакетов молока в этом месяце, то есть разумнее было бы закупить молока побольше.

Такую технологию уже использует Coca-Cola: они разработали умный холодильник, который замеряет количество покупок и продукции на прилавке, а также вычисляет оборот. Так компания улучшила свою логистику.

В отдельных моментах ИИ уже намного умнее человека. Он обыгрывает его в шахматы и Го, например. Но в целом нас он не превзойдет. Для того, чтобы ИИ работал, ему нужны большие данные. Ребенку достаточно три раза показать жирафа – и он запомнит, что это жираф. Искусственному интеллекту нужно повторить тысячи раз. Да и то, вероятность угадывания не стопроцентная.

Умная Тюмень

Олег Данилов

Говорить о Тюмени изолированно нельзя, потому что ведущие провайдеры «Умного дома» («Ростелеком», «Эр-Телеком», «Ростех» и «Росатом») работают по всей России – для этого имеются все мощности и технологии. Небольшие команды наподобие нашей, если они обладают знаниями, могут реализовывать решения в рамках отдельного города наряду с крупными провайдерами.

Команда проекта развернула в городе открытую некоммерческую региональную сеть Интернета вещей. Это значит, что любой тюменец может установить дома элементы умного дома и бесплатно подключиться к системе, разработанной учеными из ТИУ. 


НАША ЗАДАЧА – ПРЕДОСТАВИТЬ ВСЕМ ГОРОЖАНАМ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ, ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ ВОВЛЕЧЕННОСТЬ В НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ


Тюмень на 70% покрыта сетью Интернета вещей. В городе всего 4 базовых станции, но каждая из них добивает сигналом расстояние длиной до 15 км. Такую возможность дала технология LoRaWAN. Ее суть заключается в том, что сигнал идет  через сотовые сети по радиоволнам с другим диапазоном и с другой модуляцией. 

В первую очередь это актуально для жителей коттеджных поселков. Ведь там может вообще не оказаться никакого интернет-провайдера, а развернуть локальную инфраструктуру интернета вещей легко и относительно недорого.

Владимир Доманский

В основном тюменцы используют датчики влажности и температуры, а также приборы учета – их проще всего внедрить. Среди горожан есть спрос на устройства нового поколения, которые работают по беспроводной технологии.

А вот умные шлагбаумы – технология, которая пользуется популярностью у коттеджных застройщиков. В будущем она заменит охранников: при помощи системы распознавания номеров шлагбаум автоматически определяет, живет ли человек в этом поселке.

Почему это выгодно?

Олег Данилов

Самый большой интерес вызывают технологии, экономящие ресурсы. Smart-технологии могут очень серьезно сократить затраты на ЖКХ. Это касается как потребителей, так и поставщиков услуг. Мы все (собеседники NB Life) активно эти технологии используем – у каждого есть системы мониторинга коммунальных расходов.

Клиент может отслеживать количество электричества или воды, которое расходует, добросовестно ли считает его показатели управляющая компания. «В личном кабинете вы сможете увидеть, почему такой счет получился – по каждому дню. Тогда у вас не возникнет никаких сомнений в том, что это какие-то «приписки».

«Умные кварталы» в Екатеринбурге дают возможность экономить до 55% расходов на ресурсы: размер коммунальных платежей у жителей сокращается наполовину. А регулируемое уличное освещение может дать до 70% снижения затрат. Продвинутые управляющие компании уже задумывается об управлении энергией и сами ищут решения.


РЕГУЛИРУЕМОЕ УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ МОЖЕТ ДАТЬ ДО 70% СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ


Для компаний «Умный дом» – это контроль аварийных ситуаций. Например, smart-системы могут оперативно сообщать о прорывах воды на теплотрассах или в квартире А чем быстрее эта информация появится, тем оперативнее их устранят – это позволит сократить издержки.

Алексей  Осипенко

Сейчас развитие решений на базе Интернета вещей лежит в индустриальной сфере. Основной запрос – это бизнес, который готов инвестировать в перспективные проекты.

Важный аспект – цена на устройства. С развитием технологии датчики дешевеют, поэтому «Умный дом» постепенно становится трендом. Цена на устройства с LoRaWAN начинается с 300 рублей. Все остальное зависит от фантазии пользователя: Есть проекты умного дома стоимостью от десяти тысяч рублей, а есть за полмиллиона и выше. Сама технология LoRaWAN позволяет датчикам работать на одном заряде до десяти лет.

Существенно сэкономить помогут собственные умения: есть такие элементы умного дома, которые очень легко реализовать самому. Сложнее с безопасностью: даже если энтузиаст разберется сам, ввести в эксплуатацию устройство будет сложно – понадобится доступ к закрытым системам.

Это безопасно?

Устройства с LoRaWAN не имеют технической возможности посылать сигнал на сайт – у них нет IP-адреса. Поэтому их нельзя использовать для DDOS-атак. Для большей автономности устройства посылают пакеты с ограниченной частотой передачи.

Об угрозах Интернета вещей NB Life ранее рассказал гендиректор компании Анлим-ИТ Максим Овсянников. Действительно, ряд устройств представляет серьезную опасность в случае взлома, но есть и более защищенные системы. Эксперты из ТИУ отмечают: к небезопасным относятся гаджеты, работающие в сотовых сетях и имеющие выход в интернет.

Датчики рассчитаны только на измерение определенной величины и отправление ее дальше. Уязвимость все-таки есть и здесь: можно изменить частоту передач и значения, которые передает устройство.

«Умный дом» – новая ментальность

Олег Данилов

Пока «Умный дом» только начинает пользоваться популярностью у компаний и горожан. Для этого ученые просвещают тюменцев, ведь через осознание приходит и спрос. В сфере недвижимости нет единой культуры понимания «Умного дома», а на рынке мало партнеров, которые могли бы этим заняться. Застройщики на сегодня очень близки по уровню осведомленности с частными пользователями. Когда технология станет массовой, она станет намного доступнее и дешевле.


КОГДА ТЕХНОЛОГИЯ СТАНЕТ МАССОВОЙ, ОНА СТАНЕТ НАМНОГО ДОСТУПНЕЕ И ДЕШЕВЛЕ


Большую роль в развитии технологий играет просвещение: мы учим людей и даем им возможность учиться самим, просвещаем относительно продукции, которой можно пользоваться. Это говорит о формировании новой ментальности. Использование мобильного приложения сегодня – уже определенная культура. А по умному дому очень мало информации.

Резюме

Ученые прогнозируют, что ближайшем будущем будут активно развиваться беспроводные системы для безопасности дома. Еще одно бурно растущее направление – системы, диагностирующие состояние человека. «Сейчас такие технологии уже есть, со временем они станут дешевле и могут стать общедоступными», – заключают эксперты.